Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Можно ли заключать трудовой договор с председателем ТСЖ?
Можно ли заключать трудовой договор с председателем ТСЖ?

Ввиду отсутствия легального толкования части 3.1 статьи 147 ЖК РФ, попытаемся понять что имел ввиду законодатель и как понимать данную норму права.

Если исходить из того, что целью законодателя, внесшего дополнения в статью 147 ЖК РФ, являлось сохранение независимости и объективности членов правления ТСЖ, то вывод о том, что с председателем правления ТСЖ не может быть заключен трудовой договор, объектом которого является выполнение трудовой функции - должности председателя правления ТСЖ лишен смысловой нагрузки.

В качестве доводов можно привести следующие.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность (ст. 16 ТК РФ).

Для возникновения трудового отношения требуется сложный фактический состав: избрание на должность (протокол общего собрания членов ТСЖ) и трудовой договор.

Согласно статье 17 ТК РФ, трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Председатель правления ТСЖ - выборная должность, однако есть мнение, что и члены правления и выбранный из их числа председатель не выполняют определенную трудовую функцию, а потому по смыслу статьи 17 ТК РФ трудовые отношения с ними не возникают. Далее см. вопрос "Трудовая функции председателя ТСЖ? Трудовой договор?


Вернуться к обобщению: "Зарплата и трудовой договор или оплата вознаграждения председателю правления ТСЖ?"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна