Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Можно ли приватизировать квартиру, если она была предоставлена после 1 марта 2005 года?
Можно ли приватизировать квартиру, если она была предоставлена после 1 марта 2005 года?

Слышал, что если жилое помещение по договору социального найма было предоставлено после 1 марта 2005 года, то приватизировать его уже нельзя, это правда?

Ответ:

Статья 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» содержит норму, согласно которой «не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года».

Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 6-П признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 2), положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Лицо вправе приватизировать занимаемое жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, предоставленное и после 1 марта 2005 года (напомним, что приватизировать жилое помещение можно до 1 марта 2010 года).

Вернуться в тему: Приватизация жилых помещений. Судебная практика, решения судов.
 

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна