Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Можем ли мы разделить лицевой счет и приватизировать одну комнату?
Можем ли мы разделить лицевой счет и приватизировать одну комнату?

Семья из трех человек проживает в двухкомнатной квартире по договору социального найма. Хотим приватизировать квартиру, однако, один из членов семьи против приватизации квартиры. Можем ли мы разделить лицевой счет и приватизировать одну комнату?

Ответ:

Согласно части 1, статьи 82 ЖК РФ, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Как можно заметить, ЖК РФ дает право только «объединиться». Возможность же изменения договора социального найма в сторону «разделения», так называемый «раздел лицевого счета» Жилищным кодексом не предусмотрен. Таким образом, если хоть один из совершеннолетних членов семьи нанимателя не желает, чтобы квартира была приватизирована, то приватизация в данном случае невозможна.

Вернуться в тему: Приватизация жилых помещений 2009 - 2010! Все вопросы и ответы. Судебная практика, решения судов.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна