Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Безвозмездно ли должен работать председатель ТСЖ или за вознаграждение (зарплату)?
Безвозмездно ли должен работать председатель ТСЖ или за вознаграждение (зарплату)?

Сразу следует сказать, что предположения и выдумки некоторых граждан о том, что теперь правление ТСЖ и его председатель должны исполнять свои обязанности исключительно безвозмездно не имеют под собой никаких оснований. Никто не отменял п. 11 части 2 статьи 145 ЖК РФ, согласно которому, к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

Оговоримся, что в некоторых случаях председатель правления и члены правления ТСЖ осуществляют свои функции безвозмездно. Общим собранием членов ТСЖ им не устанавливается плата за труд - ни в форме периодических платежей, ни по результатам работы за период времени (квартал, год и т.д.). Такое положение вещей не противоречит закону и, очевидно, устраивает все стороны.

В тех же случаях, когда до вступления в силу обсуждаемых поправок, члены правления ТСЖ и его председатель получали вознаграждение в той или иной форме за "членство" и "председательство", с 18 июня 2011 года для них, по нашему мнению, существенно ничего не изменилось.

См. далееПричины внесения дополнений в часть 3.1. статьи 147 ЖК РФ


Вернуться к обобщению: "Зарплата и трудовой договор или оплата вознаграждения председателю правления ТСЖ?"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна