Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Аварийный дом не включен в адресную программу по переселению
Аварийный дом не включен в адресную программу по переселению

Являемся собственниками квартиры в жилом доме. Наш многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Однако администрация города бездействует. В ответе указано, что наш дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья и в этом году ждать расселения не стоит. Можем ли мы обратиться в суд с требованиями о предоставлении нам жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания в аварийном доме?

Ответ: В данном случае, заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению судом, поскольку в силу закона на орган власти или орган местного самоуправления возложена обязанность выкупить изымаемое жилое помещение, а не предоставить взамен другое.

Аналогично и с требованиями органа местного самоуправления, заявляющего требования о переселении собственника в другое жилое помещение. Суд отказывает в иске, если гражданин – собственник изымаемого жилого помещения не выразил согласия на предоставление жилья, а желает получить выкупную цену.

Ранее об этом указывалось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации": «требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения, взамен изымаемого, другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон».

Таким образом, в том случае, когда дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого, непригодного для проживания (в аварийном жилом доме) возможно лишь по соглашению сторон. В отсутствие такого соглашения, собственнику непригодного жилого помещения предоставляется компенсация (выкупная цена). Следует обращаться в суд с иском о выкупе жилого помещения, а не о предоставлении другого.

Подробнее об этом см. раздел 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Вернуться к оглавлению: Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна