Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Заявление о преступлении. Обращение в полицию с заявлением в устной и письменной форме. Образцы заявлений

Обратиться с заявлением о преступлении, об административном правонарушении или о происшествии можно в устной или письменной форме в полицию.

Устно можно обратиться с заявлением о преступлении и заявлением о явке с повинной, другие устные обращения являются сообщениями. В частности, устно можно обратиться с сообщением об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, административного правонарушения, а также о происшествиях - угрозе личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России (подразделение полиции), а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России.

Заявление о преступлении как повод к возбуждению уголовного дела представляет собой устное или письменное обращение физического лица в правоохранительный орган с информацией о готовящемся или совершенном преступлении и, как правило, соответствующей просьбой принять необходимые меры, поскольку в принятии таких мер заявитель заинтересован лично.


Образцы заявлений о преступлении:

Заявление о преступлении. Образец (общая форма)
Заявление о преступлении (мошенничестве)
Заявление о преступлении, о привлечении свидетеля к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по гражданскому делу
Заявление о преступлении в полицию о побоях (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица на улице)
Заявление о побоях в полицию. Образец (телесные повреждения нанес знакомый)
Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье


Требования к данному заявлению достаточно четко определены в ст. 141 УПК РФ.

Заявление о преступлении в письменной форме

Письменное заявление составляется в свободной форме. В заявлении указывается наименование территориального органа МВД России либо должностное лицо, которому адресуется заявление. В заявлении указывается Ф.И.О. подателя заявления, адрес, телефон и другие контактные данные заявителя, обстоятельства готовящегося или совершенного преступления (например, предмет, способ, место и время совершения преступления, его участники, очевидцы и другие известные заявителю обстоятельства). То есть заявитель должен как можно подробнее описать то деяние, которое, по его мнению, является преступным. В заявлении нужно поставить дату и подпись.

Следует иметь в виду, что, если в заявлении изложены не все обстоятельства произошедшего, это не является основанием для отказа в принятии заявления. Так, например, заявитель может по каким-то причинам не указать описание предполагаемого преступника, не помнить точное время совершения противоправных действий, не указать стоимость похищенного и т.д. Такие пробелы могут быть восполнены при даче объяснений в рамках проведения проверки заявления о преступлении (ст. 144 УПК РФ). Такие сведения могут быть установлены и рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Обратиться в полицию с заявлением вправе гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо.

Заявление о явке с повинной подает лицо, совершившее преступление (ч. 1 ст. 142 УПК РФ).

При приеме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), о чем делается соответствующая отметка, которую заявитель удостоверяет своей подписью.

Однако следует отметить, что в статье 141 УПК РФ в отношении письменных заявлений предусмотрено только одно требование - они должны быть подписаны лицами, от которых исходят, вопрос о предупреждении заявителей об уголовной ответственности за заведомо ложный донос мог быть решен при получении от заявителей объяснений либо при их допросе. Несмотря на это, ведомственные инструкции, которые определяют порядок приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, не взирая на отсутствие в УПК РФ прямого указания на необходимость предупреждать об уголовной ответственности заявителей, которые обратились с письменными заявлениями, как правило, содержат данное требование.

Следует также отметить, что диспозиция ст. 306 УК РФ не указывает на наличие предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос как обязательного признака состава преступления. Иными словами, преступление считается оконченным с момента, когда правоохранительные органы получили заведомо ложное сообщение о преступлении. Таким образом, уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает независимо от того, был заявитель предупрежден или нет.

Заявление о преступлении в устной форме

Когда заявление о преступлении сделано в письменном виде, то независимо от способа доставки в правоохранительный орган заявление подлежит регистрации, а затем рассмотрению компетентными лицами. Когда заявление сделано устно лицом, прибывшим в правоохранительный орган, оно заносится в специальный протокол.

В качестве необходимого условия принятия устного заявления о преступлении законодатель указывает предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем, в соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ, "в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя".

Если заявление сделано устно, причем заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола (например, в больнице и т.д.), по этому поводу должен быть составлен рапорт (ст. 143 УПК РФ).

Дела частного и частно-публичного обвинения

Отметим также, что уголовные дела частного и частно-публичного обвинения возбуждаются на основании заявления потерпевшего или его законного представителя (ч. 2, 3 ст. 20 УПК РФ).

По делам частного и частно-публичного обвинения заявление должно содержать ясно выраженную просьбу о привлечении виновного к уголовной ответственности, без чего оно (заявление) не имеет юридического повода к возбуждению уголовного процесса.

Анонимные заявления о преступлении

Заявления о преступлениях, которые не содержат никакой информации об авторе, без подписи или за подписью вымышленного лица, или лица, реально существующего, но заявления не писавшего, а также не содержащие данных о месте жительства, работы, учебы заявителя признаются анонимными и не могут выступать поводами для возбуждения уголовного дела.

В силу прямого указания закона (ч. 7 ст. 141 УПК РФ) анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данное положение не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами. Всякое такое заявление, содержащее сведения о готовящемся или совершенном преступлении, может и должно быть проверено органом дознания, к компетенции которого относится раскрытие данного преступления, прежде всего - путем проведения соответствующих гласных или негласных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых вопрос о возбуждении уголовного дела решается по правилам статьи 143 УПК РФ.

Таким образом, анонимные заявления, как правило, должны быть переданы в уполномоченные подразделения для производства оперативной работы.

Подача заявления о преступлении в полицию

Заявление о преступлении можно подать в любое время суток оперативному дежурному либо иному уполномоченному сотруднику любого территориального органа МВД России вне зависимости от места и времени совершения преступления.

При поступлении заявления о преступлении в дежурную часть территориального органа МВД России оперативный дежурный должен выдать талон-уведомление, в котором должен указать, в частности, свое звание, Ф.И.О., адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления.

При получении талона-уведомления необходимо расписаться на талоне-корешке, который остается в дежурной части, и проставить дату и время получения талона-уведомления. Отказ в приеме заявления может быть обжалован прокурору или в суд (ч. 4, 5 ст. 144 УПК РФ).

Также заявление можно подать в ходе личного приема должностному лицу ТО МВД России, направить почтовым отправлением или по факсимильной связи. Заявление в электронной форме можно подать через официальный сайт ТО МВД России.

Таким образом, чтобы заявление о преступлении служило законным поводом для возбуждения уголовного дела, оно должно отвечать следующим требованиям:

  • заявителем является физическое или юридическое лицо;
  • иметь документальную форму, т.е. либо должно быть написано заявителем, либо запротоколировано лицом, принявшим сообщение о преступлении;
  • заявитель предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос;
  • заявитель - установленное лицо, т.е. заявление о преступлении не должно быть анонимным.
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна