Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Солидарное требование кредиторов

В каких случаях возникает солидарное требование?

Из норм статей 322, 326 ГК РФ следует, что солидарное требование возникает в случаях:

  • если солидарность требования предусмотрена договором;
  • если солидарность требования установлена законом, в частности при неделимости (133 ГК РФ) предмета обязательства, при совместном причинении вреда и т.д.;
  • наличия требования нескольких кредиторов по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью (при условии, что законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное).

При солидарности требований (активная множественность лиц в обязательстве) каждый из сокредиторов наделен правом обращаться к должнику, предъявляя требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

В случае если должник по своей инициативе или по требованию одного из сокредиторов надлежащим образом исполнит требование только одному из сокредиторов, обязательство прекращается.

Остальные кредиторы при этом не вправе требовать исполнения от должника, они приобретают право обратиться к сокредитору, получившему исполнение сполна, с требованием о возмещении причитающегося им в равных долях. Доли могут быть и неравными, например, если в праве собственности на отчуждаемую недвижимость им принадлежали неравные доли.

Пример солидарности требований и исполнения должником обязательств одному из кредиторов

Братья Ивановы (назовем их Иван и Петр) являются долевыми собственниками жилого дома и земельного участка. Каждый является собственником ½ доли в праве.

Братья решают продать дом и участок, для этих целей выдают доверенность на продажу своих долей в праве на указанное имущество и получение денежных средств Васюнину.

Васюнин совершает сделку купли-продажи третьему лицу и получает за проданное имущество денежные средства в размере 500000 рублей, т.е. каждому из братьев Ивановых причитается по 250000 рублей.

Однако Иван Иванов получил от Васюнина только 150000 рублей, оставшиеся средства в размере 350000 рублей Васюнин передал Петру Иванову. С кого Ивану Иванову требовать недополученные средства?

В соответствии со ст. 326 ГК РФ при солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

В данной ситуации Иван Иванов не вправе требовать недополученные средства с поверенного Васюнина, а должен обращаться с требованием о выплате причитающихся ему денежных средств со своего брата Петра.

Запрет исполнения солидарного требования другому солидарному кредитору. Пример из практики

"…Согласно пункту 1 статьи 326 ГК РФ, при солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

Таким образом, право должника исполнить обязательство любому из кредиторов по своему усмотрению отпадает у должника с момента предъявления к нему требования одним из солидарных кредиторов.

Соответственно, в пункте 1 статьи 326 ГК РФ установлена императивная норма, определяющая порядок реализации права требования к должнику солидарными кредиторами, приоритетом первого требования солидарного кредитора.

При таких обстоятельствах, вне зависимости от сроков обращения за судебной защитой и скорости рассмотрения дел в арбитражных судах Российской Федерации, возникший на стороне солидарного должника запрет исполнить солидарное требование другому солидарному кредитору не прекратился.

Материалами дела подтверждается, что ОАО "НГК "Славнефть" ранее истца предъявило перевозчику претензии по железнодорожным накладным ЭА340426, ЭА327909, ЭА895938, ЭА895940, ЭБ181765 и вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-240755/15 пени были взысканы с ответчика.

В связи с чем, пени в размере 101 204 рублей 64 копеек ранее взысканы с ответчика в пользу ОАО "НГК "Славнефть" и повторному взысканию в рамках настоящего дела не подлежат" (извлечение из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2016 N 09АП-29658/2016-ГК по делу N А40-6420/16).


Рекомендуемые публикации:

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна