Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Признание права собственности на квартиру на основании предварительного договора при долевом строительстве

Могу ли я обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру во вновь построенном доме, но не сданном в эксплуатацию, учитывая, что фактически я уже пользуюсь квартирой в этом доме (делаю там ремонт)? Данная квартира приобретена по предварительному договору купли-продажи. Должен был быть заключен основанной договор купли-продажи, но застройщик уклоняется от его заключения.

Имеет ли значение тот факт, что предварительный договор купли-продажи изначально заключался не со мной, а с организацией, которая и уступила мне право по договору уступки права требования и перевода долга по предварительному договору?

Предварительный договор купли-продажи

По условиям предварительного договора купли-продажи, стороны обязуются в будущем заключить основной договор, который уже и будет являться основанием для передачи вещи (предмета основного договора).

Что если сторона, заключившая предварительный договор уклоняется от заключения основного? По общему правилу, у лица, заключившего предварительный договор купли-продажи, в случае уклонения контрагента от заключения договора основного возникает лишь право требования его заключения в судебном порядке. В такой ситуации суд не может удовлетворить требование о признании права собственности на вещь, ведь предмет предварительного договора – заключение основного договора купли-продажи в будущем, а не передача вещи. Но это общее правило, из которого есть исключения.

Признание права собственности на квартиру во вновь построенном доме на основании предварительного договора

Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что граждане, заключившие те или иные договоры, предметом которых является передача жилого помещения во вновь построенном доме (в том числе и предварительные договоры), вправе заявлять требования о признании за ними права собственности на такое жилое помещение в случае неисполнения другой стороной своих обязательств.

Данный вывод основан также на разъяснениях, данных Верховным Судом РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года. В п. 17 указанного обзора практики, указано:

Требование лица, заключившего предварительный договор купли-продажи квартиры в объекте строительства с условием ее предварительной оплаты и исполнившего такое обязательство, о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры подлежит удовлетворению.

Такое положение вещей справедливо и основано на здравом смысле, поскольку отступление от формального подхода в данном случае оправдано и продиктовано, прежде всего, социальной значимостью проблемы привлечения денежных средств граждан с использованием самых разных схем, не гарантирующих гражданину получение жилья.

Таким образом, если дом введен в эксплуатацию, но не передан гражданину - участнику долевого строительства, следует обращаться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру.

Если же дом в эксплуатацию не введен, то следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры

Пример искового заявления о признании права собственности

Исковое заявление о признании права собственности на основании предварительного договора купли-продажи жилого помещения

О схемах привлечения денежных средств граждан для строительства рекомендуем статьи:

Права гражданина при уступке права по предварительному договору

Что касается того, что предварительный договор купли-продажи изначально заключался с организацией, которая впоследствии уступила право требования по предварительному договору гражданину, то указанное обстоятельство на права гражданина – участника долевого строительства не влияет и его прав не умаляет. Рекомендуем по данному вопросу ознакомиться также со статьей "Госпошлина по иску о признании права на квартиру по долевому строительству".

Рекомендуемые публикации по данной теме:

Александр Отрохов, Правовой центр «Логос» (г. Омск), 07.11.2015г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна