Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Понятие и виды земельных споров. Виды исков о правах на земельный участок. Подсудность

Действующее законодательство не содержит определения понятия "земельный спор".

Использованное в статье 64 ЗК РФ неправовое понятие "земельные споры" означает споры, возникающие из земельных и связанных с ними гражданских, административных и иных правоотношений. Содержание земельных правоотношений определено в статье 3 ЗК РФ. Многие земельные споры разрешаются в порядке искового производства.

Определение понятия "земельный спор"

Определение понятия "земельный спор" можно встретить в юридической литературе и судебной практике.

Приведем ряд предложенных дефиниций понятия "земельный спор".

"Земельный спор - это регулируемое нормами земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права и разрешаемое дозволенными законом методами правоотношение между двумя и более равноправными сторонами по поводу притязаний на земельные права и обязанности. Характерным здесь является постоянство притязаний двух или более сторон на один и тот же земельный участок" (Дикусар В.М. Земельные суды - в России? // Российская юстиция. 2000. N 11. С. 53 – 54).

Земельный спор - "спор по поводу наличного субъективного права на конкретный земельный участок у лица, которому он предоставлен (отведен в натуре) в установленном порядке. Это спор, связанный с изъятием земельного участка полностью или его части, с ограничением правомочий владельца, пользователя или собственника земельного участка, с созданием препятствий к осуществлению земельных прав (например, возведение объекта, препятствующего использованию земли по целевому назначению или доступу к земельному участку)" (Осокин Н.Н. Разрешение земельных споров по законодательству РСФСР // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 1992. N 1. С. 42).

К земельным спорам относятся споры, "связанные с нарушением или оспариванием прав граждан, юридических лиц на землю, включая право владения, пользования и распоряжения землей; земельно-имущественные споры, связанные не только с нарушением земельных прав, но и с возмещением убытков, вреда, вызванных этим нарушением; имущественные споры, возникающие из земельных отношений, где нет спора о праве на землю, а рассматриваются имущественные споры по поводу пользования и распоряжения; споры, связанные с предоставлением земли, с прекращением права на земельные участки" (Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. М.: БЕК, 2002. С. 196 – 197).

Земельный спор - это "регулируемое нормами земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права и разрешаемое дозволенными законом методами правоотношение между двумя и более равноправными сторонами по поводу притязаний на земельные права и обязанности. Характерным здесь является постоянство притязаний двух или более сторон на один и тот же земельный участок". (Дикусар В.М. Земельные суды - в России? // Российская юстиция. 2000. N 11. С. 53 – 54).

Использованное в п. 1 ст. 64 ЗК РФ понятие "земельные споры" означает споры, возникающие из земельных и связанных с ними гражданских, административных и иных правоотношений. Для земельного спора характерно, что одна сторона в споре объективно обладает правами на земельный участок, а другая - таких прав не имеет. Споры об освобождении земельного участка от самовольных построек являются одной из категорий земельных споров (извлечение из апелляционного определения Ярославского областного суда от 13.05.2013 по делу N 33-2642/2013).

"Земельные споры" в узком и широком смысле

В юридической литературе выделяют "земельные споры" в узком и широком значении.

1. В узком значении земельные споры - только споры по поводу прав на земельные участки, их части и иных связанных с ними прав и обязанностей. Такие споры рассматриваются в рамках искового производства.

2. В широком значении к земельным спорам относятся все споры, объектом которых является земельный участок, независимо от вида судопроизводства (все судебные дела).

Виды судопроизводства по земельным спорам

Земельные споры могут рассматриваться в суде в порядке:

- искового производства (ст. 131 ГПК РФ, ст. 125 АПК РФ);

- производства по делам, возникающим из публичных правоотношений (об оспаривании нормативных правовых актов, об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих) (статья 189 АПК РФ, нормы КАС РФ);

- в порядке особого производства (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, например факта владения и пользования недвижимым имуществом; факта принятия наследства и др.) (статья 262 ГПК РФ, статья 30 АПК РФ).

Земельные споры, рассматриваемые судами и арбитражными судами. Подсудность

В зависимости от компетенции судов, споры, возникающие из земельных правоотношений подразделяются на земельные споры, подлежащие рассмотрению:

- судами общей юрисдикции;

- арбитражными судами;

- третейским судом, в который спор передан сторонами на рассмотрение.

Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной ГПК РФ (статья 22 ГПК РФ), АПК РФ (статья 27 АПК РФ), а также иными федеральными законами (п. 2 постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

Виды исков о правах на земельный участок

Какие иски относятся к искам о правах на недвижимое имущество указано в п. 2  постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года.

К искам о правах на земельный участок относятся, в частности:

- иски об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения;

- иски об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения земельным участком;

иски о признании права на земельный участок (например, права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования);

- иски о признании права собственности ответчика на земельный участок отсутствующим;

иски об установлении сервитута (права ограниченного пользования земельным участком);

- иски об установлении границ земельного участка. Как правило, истцы - владельцы соседних земельных участков (смежные землепользователи). Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка имеет право гражданин, который обладает земельным участком на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды государственного (муниципального) участка со сроком договора более пяти лет (ч. 3 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности);

- иски об освобождении земельного участка от ареста;

- иски об определении порядка пользования земельным участком.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна