Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Обеспечительный платеж - это .. Образец договора, удержание, возврат платежа

Содержание публикации:

  • Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательства
  • Определение понятия "обеспечительный платеж"
  • Образец договора аренды нежилого помещения с обеспечительным платежом
  • Обеспечительный платеж в обеспечение обязательств, которые возникнут в будущем
  • Когда обеспечительный платеж подлежит возврату
  • Применение правил об обеспечительном платеже

Обеспечительный платеж как способ обеспечения обязательства

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 статьи 329 ГК РФ).

Обеспечительному платежу как способу обеспечения исполнения обязательств посвящены статьи 381.1 и 381.2 ГК РФ.

В законодательстве РФ это новый способ обеспечения исполнения обязательств и был введен только с 1 июня 2015 года, но на практике применялся и до указанной даты, поскольку стороны договора, в силу п. 1 статьи 329 ГК РФ вправе были использовать любое обеспечение, в том числе и не закрепленное напрямую в законе.

Например, по условиям договора аренды, арендатор вносил сумму некоего "обеспечения", или "гарантийного/страхового депозита" (в размере, например, равном сумме арендной платы за месяц). В случае неисполнения арендатором обязанности по уплате арендной платы, или просрочки в ее уплате, арендодатель удерживал нужную сумму из суммы "обеспечения".

Если же арендатор добросовестно исполняет обязанности, то обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотреть соглашением сторон. Например, договором аренды может быть предусмотрено, что такой платеж поступает в счет уплаты аренды за последний месяц пользования объектом аренды.

Определение понятия "обеспечительный платеж"

Обеспечительный платеж - это определенная соглашением сторон сделки денежная сумма, вносимая одной из сторон в пользу другой стороны в качестве обеспечения исполнения обязательства.

Согласно п. 1 статьи 381.1 ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Таким образом, посредством применения обеспечительного платежа могут обеспечиваться:

  • денежное обязательство;
  • обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора;
  • обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 ГК РФ "Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них".

Обеспечительный платеж в договоре аренды

Обеспечительный платеж в обеспечение обязательств, которые возникнут в будущем

Допускается использование обеспечительного платежа в целях обеспечения обязательств, которое возникнет в будущем. В этом случае условие об обеспечительном платеже закрепляется в предварительном договоре. Если основной договор не будет заключен по вине стороны, внесшей обеспечительный платеж, то этот платеж остается у другой стороны. В случае если основной договор не будет заключен по вине контрагента стороны, внесшей платеж, то последняя вправе требовать его возврата.

Функции обеспечительного платежа

Обеспечительный платеж как способ обеспечения исполнения обязательств применим только в денежном обязательстве и выполняет кроме обеспечительной еще и платежную функцию, поскольку при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства

Когда обеспечительный платеж подлежит возврату

По общему правилу, установленному п. 2 статьи 381.1 ГК РФ, обеспечительный платеж подлежит возврату в следующих случаях:

1) в связи с прекращением обеспеченного обязательства;

2) если обстоятельства, при наступлении которых можно воспользоваться обеспечительным платежом, не наступят в предусмотренный договором срок.

Вместе с тем, иные положения могут быть предусмотрены соглашением сторон. Например, в договоре аренды может быть предусмотрено, что "обеспечительный платеж засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц пользования объектом аренды".

Как вариант, стороны не лишены возможности предусмотреть в договоре и условие о возврате обеспечительного платежа не в полном размере. Например, из 100 000 рублей, подлежит возврату только 50 000 рублей.

Пунктом 3 статьи 381.1 ГК РФ установлено, что договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Применение правил об обеспечительном платеже

В соответствии со статьей 381.2 ГК РФ, правила об обеспечительном платеже (ст. 381.1) применяются также в случаях, если в счет обеспечения вносятся подлежащие передаче по обеспечиваемому обязательству акции, облигации, иные ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, помимо денег, предметом обеспечительного платежа могут являться ценные бумаги или вещи, определенные родовыми признаками (см. ст. ст. 130, 133, 134, 135 ГК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна