Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Независимая гарантия как способ обеспечения обязательств. Понятие, форма, существенные условия

Содержание публикации:

  1. Понятие независимой гарантии
  2. Существенные условия независимой гарантии
  3. Форма независимой гарантии
  4. Пределы обязательства гаранта
  5. Прекращение независимой гарантии
  6. Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.).

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 статьи 329 ГК РФ).

До недавнего времени одним из способов обеспечения исполнения обязательств являлась банковская гарантия. Из наименования данной гарантии уже следует, что круг субъектов, правомочных давать независимую от основного обязательства гарантию был ограничен.

Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, в гражданский оборот вместо "банковской гарантии" введена "независимая гарантия". Претерпели изменения и иные правила § 6 ГК РФ.

Цель упомянутых изменений в законодательстве – расширение сферы применения в гражданском обороте и усилении независимости гарантии от основного обязательства.

Независимую гарантию вправе выдавать не только кредитные и страховые организации (как это было ранее при "банковской гарантии"), но и любые коммерческие организации. То есть п. 1 статьи 368 ГК РФ, не определен субъектный состав гаранта и усилена независимость гарантии указанием на то, что недействительность основного обязательства не влияет на обязанность гаранта уплатить бенефициару определенную денежную сумму. Кроме того, под бенефициаром понимается не кредитор принципала, а третье лицо, указанное принципалом, что еще больше подчеркивает независимость гарантии от основного обязательства.

Предметом обязательства гаранта является уплата денежной суммы, которая может быть определена разными способами. Это может быть указание на твердую денежную сумму или на способ ее определения, позволяющий установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

1. Понятие независимой гарантии

Согласно п. 1 статьи 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Субъектами отношений по независимой гарантии являются:

  • принципал - лицо, которое в обеспечиваемом гарантией обязательстве выступает в качестве должника;
  • бенефициар - кредитор принципала по обеспечиваемому независимой гарантией обязательству;
  • гарант - банк или иная кредитная организация, а также другие коммерческие организации;

2. Существенные условия независимой гарантии

В п. 4 статьи 368 ГК РФ перечислены существенные условия независимой гарантии: дата выдачи; принципал; бенефициар; гарант; основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией; денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения; срок действия гарантии; обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

Отсутствие хотя бы одного из них может стать основанием для оспаривания независимой гарантии (п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Ссылка в гарантии на договор, порождающий обеспечиваемое обязательство достаточна для соблюдения требования об указании основного обязательства

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 марта 2012 г. N 14 "Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий" содержатся следующие разъяснения:

"При рассмотрении дел об оспаривании банковских гарантий судам необходимо иметь в виду следующее. ГК РФ устанавливает, что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (статья 370 ГК РФ). В связи с этим судам следует учитывать, что неуказание в банковской гарантии всех условий обязательства, обеспеченного гарантией, не является основанием для ее оспаривания.

Положение пункта 1 статьи 369 ГК РФ об указании в банковской гарантии обеспеченного обязательства следует считать соблюденным и в том случае, если из содержания гарантии можно установить, кто является должником по обеспеченному обязательству, указана сумма, подлежащая уплате гарантом при предъявлении бенефициаром соответствующего требования, и в гарантии содержится отсылка к договору, являющемуся основанием возникновения обязательств принципала перед бенефициаром, либо указан характер обеспеченного гарантией обязательства".

3. Форма независимой гарантии

В соответствии с п. 2 статьи 368 ГК РФ независимая гарантия выдается в письменной форме (п. 2 ст. 434 ГК РФ), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Банковская гарантия может быть односторонней сделкой, подтверждаемой электронным сообщением

В п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 14 "Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий" содержатся следующие разъяснения:

"Рассматривая вопрос о соблюдении стороной, выдавшей банковскую гарантию, требования закона о письменной форме обязательства гаранта, судам необходимо учитывать следующее. ГК РФ не запрещает совершение односторонней сделки путем направления должником кредитору по обязательству, возникающему из односторонней сделки, соответствующего документа посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от лица, совершившего одностороннюю сделку (статья 156, пункт 1 статьи 160, пункт 2 статьи 434 Кодекса). Следовательно, требования статьи 368 ГК РФ о письменной форме банковской гарантии считаются соблюденными, к примеру, когда гарантия выдана в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ).

Кроме того, суды должны учитывать, что даже несоблюдение простой письменной формы банковской гарантии не влечет ее недействительности; заинтересованные лица вправе приводить письменные и другие доказательства, подтверждающие сделку и ее условия (пункт 1 статьи 162 ГК РФ)".

Независимая гарантия вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом, если в гарантии не предусмотрено иное (статья 373 ГК РФ).

4. Пределы обязательства гаранта

Согласно п. 1 статьи 377 ГК РФ предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничено уплатой суммы, на которую выдана гарантия.

В соответствии с п. 2 статьи 377 ГК РФ ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства по гарантии не ограничена суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное.

Иными словами, п. 1 ст. 377 ГК РФ ограничивает размер денежных сумм, которые гарант обязуется уплатить бенефициару по гарантии в связи с неисполнением принципалом (должником) обеспеченного гарантией обязательства.

В то время как п. 2 ст. 377 ГК РФ предусматривает, что ответственность в связи с неисполнением самим гарантом своего обязательства произвести выплату по гарантии не ограничивается указанной суммой.

Бенефициар вправе требовать от неисправного гаранта проценты по ст. 395 ГК РФ

В п. 19 Постановления Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 8 октября 1998 г. "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" содержится следующее разъяснение:

"Обязательство гаранта по банковской гарантии выплатить сумму бенефициару при соблюдении условий гарантии является денежным. В соответствии с п. 2 ст. 377 Кодекса ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное. Следовательно, при отсутствии в гарантии иных условий бенефициар вправе требовать от гаранта, необоснованно уклонившегося или отказавшегося от выплаты суммы по гарантии либо просрочившего ее уплату, выплаты процентов в соответствии со ст. 395 Кодекса".

5. Прекращение независимой гарантии

Согласно п. 1 статьи 378 ГК РФ обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается:

1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия;
2) окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии;
4) по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства.

В п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 марта 2012 г. N 14 "Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий" содержатся следующие разъяснения:

"В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 378 ГК РФ обязательство гаранта перед бенефициаром прекращается окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана. Между тем ГК РФ, регулируя содержание банковской гарантии, не требует, чтобы срок, на который выдана гарантия, был равен или превышал срок исполнения обязательства, которое обеспечивается гарантией.

Суды, рассматривая споры по банковским гарантиям, не вправе оценивать действительность соответствующих сделок только с точки зрения наличия или отсутствия у них обеспечительной функции, так как, выдавая и принимая гарантию, гарант и бенефициар действуют своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих гражданских прав и обязанностей (п. 2 ст. 1, ст. 156, ст. 421 ГК РФ).

Банковская гарантия, выданная на срок меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства, не может быть признана недействительной по названному основанию, так как она обеспечивает иные обязательства, которые могут возникнуть между принципалом и бенефициаром до наступления срока исполнения основного обязательства (например, в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора, которые влекут возникновение у кредитора права требовать возмещения убытков, возврата предварительной платы и т.п.)".

6. Обзор Верховного Суда РФ 2019г.
о применении положений законодательства
о независимой гарантии

5 июня 2019 года Президиумом Верховного Суда РФ утвержден "Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии".

В целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии, определены следующие правовые позиции.

  1. Обязательства из независимой гарантии возникают у гаранта в момент выдачи гарантии (см. подробнее п. 1 Обзора)
  2. Обязательство из независимой гарантии нельзя признать отсутствующим по мотиву неуказания наименования бенефициара (см. подробнее п. 2 Обзора)
  3. Начало срока действия независимой гарантии может определяться моментом совершения бенефициаром действий по исполнению основного договора (см. подробнее п. 3 Обзора)
  4. Требование о платеже по независимой гарантии считается представленным своевременно, если оно направлено гаранту в пределах срока действия гарантии (см. подробнее п. 4 Обзора)
  5. Требование об определении в независимой гарантии денежной суммы, подлежащей выплате бенефициару, считается соблюденным, если условия гарантии позволяют установить эту сумму на момент исполнения обязательства гарантом (см. подробнее п. 5 Обзора)
  6. При внесении изменений в обеспеченный гарантией основной договор, объем обязательств гаранта не изменяется (см. подробнее п. 6 Обзора)
  7. Недействительность или незаключенность соглашения о выдаче независимой гарантии не свидетельствуют об отсутствии обязательства из гарантии (см. подробнее п. 7 Обзора)
  8. Нарушения при выдаче независимой гарантии, могут быть противопоставлены требованию бенефициара о платеже по гарантии (см. подробнее п. 8 Обзора)
  9. Гарант не вправе отказать бенефициару в выплате, если приложенные документы соответствуют условиям независимой гарантии (см. подробнее п. 9 Обзора)
  10. Условие банковской гарантии, обеспечивающей государственный контракт, о приложении оригинала гарантии является ничтожным (см. подробнее п. 10 Обзора)
  11. Обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от обязательства, в обеспечение исполнения которого выдана гарантия (см. подробнее п. 11 Обзора)
  12. Суммы, уплаченные гарантом бенефициару по независимой гарантии, возмещаются принципалом в порядке ст. 379 ГК РФ и не являются неосновательным обогащением гаранта (см. подробнее п. 12 Обзора)
  13. Расходы принципала на оплату банковской гарантии по контрактам, прекращенным по вине бенефициара, являются убытками принципала, подлежащими возмещению бенефициаром (см. подробнее п. 13 Обзора)
  14. Банкротство гаранта в период действия гарантии, не является основанием для прекращения обязательств из гарантии (см. подробнее п. 14 Обзора)
  15. Исковая давность по требованию бенефициара к гаранту о взыскании денежной суммы по банковской гарантии (см. подробнее п. 15 Обзора)
  16. Принципал вправе взыскать с бенефициара превышение суммы, полученной бенефициаром по независимой гарантии от гаранта (см. подробнее п. 16 Обзора)
  17. Направление бенефициаром гаранту требования о платеже считается соблюдением досудебного порядка урегулирования спора (см. подробнее п. 17 Обзора)
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна