Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Межевание земельного участка. Кадастровые работы. Согласование границ. Обязательно ли межевание?

Содержание публикации:

  1. Определение понятия "межевание"
  2. Межевание выполняется путем проведения кадастровых работ
  3. Межевание земельного участка. Когда обязательно, а когда нет?
  4. Кто проводит межевание земельного участка (кадастровые работы)?
  5. Кадастровые работы по межеванию земельного участка
  6. Акт согласования границ со смежными землепользователями
  7. Оформление результатов работ по межеванию земельного участка. Межевой план
  8. Предоставление документов в Росреестр для кадастрового учета земельного участка и регистрации права собственности
  9. Госпошлина за госрегистрацию права собственности
  10. Срок постановки на кадастровый учет и госрегистрации прав

1. Определение понятия "межевание"

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.

Словари определяют понятие "межевание" следующим образом:

Межевание - определение на местности и юридическое оформление границ земельной собственности (Однотомный большой юридический словарь. 2012).

Межевание - комплекс градостроительных и землеустроительных работ по установлению, восстановлению, изменению и закреплению в проектах межевания и на местности границ существующих и вновь формируемых земельных участков как объектов недвижимости (Финансовый словарь Финам).

Межевание (англ. fixing of boundaries, land-surveying) - установление и оформление границ земельных владений путем совершения технических и юридических действий (Энциклопедия права. 2015).

Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат ("Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства" (утв. Росземкадастром 17.02.2003).

2. Межевание выполняется путем проведения кадастровых работ

Кадастровые работы - это работы с объектами недвижимости, в результате которых готовятся документы, содержащие необходимые для кадастрового учета сведения. Такие работы проводятся в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и их частей, а также других объектов, которые должны быть поставлены на кадастровый учет (ч. 4, 4.1 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности).

В настоящее время термин "межевание" в законодательстве практически не используется. Закон N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" заменил "межевание" понятием "кадастровые работы". В то же время, межевание, как процесс установления границ земельного участка, проводится и сейчас, однако выполняется путем проведения кадастровых работ. Это следует из частей 4, 4.2 статьи 1 Закона о кадастровой деятельности, где, в частности, указано следующее: "…при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами

  • определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка),
  • определяются координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости,
  • определяются координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства,
  • осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости,
  • проводится согласование местоположения границ земельного участка".

3. Межевание земельного участка.
Когда обязательно, а когда нет?

Межевание проводится в следующих случаях:

  • при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков;
  • при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка;
  • если границы земельного участка не установлены (в том числе если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН или не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения).

По результатам выполнения кадастровых работ подготавливаются документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Данные документы будут являться основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права на него (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности, ч. 4 ст. 1 Закона о госрегистрации прав на недвижимость).

Указанное выше правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания (ч. 5 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).

В силу ч. 4 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, ранее учтенными земельные участки считаются в случаях, если:

1) их учет проведен до 1 марта 2008 г.;

2) учет не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом регистрации прав.

Проводить межевание земельного участка можно в любое время, когда появится для этого необходимость. Никаких ограничительных сроков для межевания законом не установлено.

Кроме того, земельные участки, межевание которых до сих пор не проведено, как и прежде, можно продавать, покупать и передавать по наследству.

Следует, однако, отметить, что проведение межевания и внесение соответствующих сведений в кадастр недвижимости существенно упрощает защиту права собственности на ранее учтенные земельные участки. Например, если земельный участок не поставлен на кадастровый учет и его границы на местности не определены, можно столкнуться с трудностью в установлении пересечения границ данного земельного участка с другим земельным участком.

4. Кто проводит межевание земельного участка (кадастровые работы)?

По общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности).

Для выполнения кадастровых работ необходимо заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником

В соответствии со статьей 36 Закона о кадастровой деятельности, по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32  закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы..

Кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (ч. 1 ст. 29 Закона о кадастровой деятельности).

5. Кадастровые работы по межеванию земельного участка

Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ:

  • сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних земельных участков;
  • подготовку проекта межевания;
  • уведомление правообладателей смежных земельных участков (лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
  • выезд на место и определение границ участка на местности;
  • оформление акта согласования границ (этот документ подписывается правообладателями смежных участков);
  • геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
  • точное определение площади земельного участка;
  • чертеж земельного участка со всеми его границами;
  • подготовку межевого плана.

6. Акт согласования границ со смежными землепользователями

Требования к межевому плану предусмотрены в ст. 22 Закона о государственной регистрации. К текстовой части межевого плана должен быть приложен акт согласования местоположения границ земельного участка.

Согласно ч. 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном порядке обязательному согласованию с лицами, являющимися собственниками земли, обладающими правом пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.

В случае отказа соседей согласовывать границы земельного участка и подписывать акт согласования границ, следует обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка.

Итогом рассмотрения дела по иску об установлении границ земельного участка будет являться решение суда, которым устанавливается смежная граница между земельными участками по координатам поворотных точек или другим способом, предусмотренным законодательством. На основании судебного решения установленная граница вносится в ЕГРН.

Как правило, суд устанавливает границы земельного участка на основании проведенной по делу землеустроительной экспертизы.

7. Оформление результатов работ
по межеванию земельного участка. Межевой план

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет или могут быть уточнены его границы (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Если это предусмотрено договором подряда, межевой план также может быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе, который тоже заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера (ч. 12 ст. 22 Закона N 218-ФЗ).

После того как межевание будет проведено, заявление и необходимые документы надо представить в Росреестр.

8. Предоставление документов в Росреестр
для кадастрового учета земельного участка
и регистрации права собственности

В случае если межевой план помещен на временное хранение в электронное хранилище, то при представлении заявления и прилагаемых к нему документов вы вправе указать в заявлении идентифицирующий номер межевого плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов:

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме. В г. Москве и Московской области прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме приема по экстерриториальному принципу;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае, в частности, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально);

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

9. Госпошлина за госрегистрацию права собственности

Следует уплатить госпошлину за государственную регистрацию права собственности (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается госпошлина в размере 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

10. Срок постановки на кадастровый учет и госрегистрации прав

Срок постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема Росреестром заявления и необходимых документов. Если заявление было подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая может быть направлена заявителю в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна