Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Машино-место как объект недвижимости. Определение понятия, признаки

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В Законе был закреплен новый объект недвижимости - машино-место. Соответствующие изменения были внесены и в Гражданский кодекс РФ: в п. 1 ст. 130 ГК РФ был введен абзац 3, согласно которому машино-место отнесено к недвижимым вещам. В Градостроительный кодекс РФ соответствующая норма о машино-месте (п. 29 ст. 1 ГрК РФ) была введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ. Таким образом, и Закон о регистрации, и ГК РФ, и ГрК РФ признал машино-место объектом недвижимости.

Определение понятия "машино-место"
В Гражданском и Градостроительном кодексах РФ

Машино-местонедвижимое имущество, представляющая собой часть здания или сооружения, предназначенная для размещения транспортных средств, если границы такой части здания или сооружения описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абз. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (п. 29 ст. 1 ГрК РФ).

Из вышеприведенного определения следует, что машино-место может быть объектом гражданских отношений, если оно существует и индивидуально определено.

Главный характерный признак данного объекта состоит в том, что это индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией.

Из определения машино-места вытекает, что машино-местом как недвижимым имуществом не являются парковочные места, расположенные на земельных участках вне зданий, сооружений, помещений. Такие объекты самостоятельными не являются, и зарегистрировать право в ЕГРН на такие парковочные места не удастся.

Таким образом, если границы машино-места описаны в соответствии с законодательством о государственном кадастровом учете (то есть объект поставлен на кадастровый учет), тогда оно может быть оформлено в установленном порядке в собственность как объект недвижимого имущества.

Приказ Минэкономразвития России от 07.12.2016 N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места" определяет:

1) минимально допустимые размеры машино-места - 5,3 x 2,5 м;
2) максимально допустимые размеры машино-места - 6,2 x 3,6 м.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами) (п. 6.2 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Регистрация права на машино-место,
распоряжение машино-местом

Поскольку машино-место признается отдельным объектом гражданско-правового оборота,  право собственности на него подлежит государственной регистрации, оно может быть предметом договора купли-продажи, может сдаваться в аренду, передаваться в наследство, быть объектом залога и т.д.

Так как машино-место является объектом недвижимого имущества, то распоряжение им осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренном для сделок с недвижимым имуществом. В частности, в соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна