Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Как приватизировать служебное жилье?

Вероятно, многие граждане, пользующиеся служебным жильем, уже пытались обращаться к местным властям с просьбой о приватизации занимаемого жилого помещения, однако получили стандартный отказ: "Служебные жилые помещения приватизации не подлежат!" А так ли это?

Если жилье передано в муниципальную собственность

Статья 7 Закона РФ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" гласит, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо учреждениям, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Про служебное жилье данная норма умалчивает.

Получается, что последствия передачи служебного жилья в муниципальную собственность законом не регулируются.

Между тем, основное назначение служебных жилых помещений – для проживания граждан в связи с работой в государственных и муниципальных органах, предприятиях и учреждениях – при передаче в муниципальную собственность уже не сохраняется, поэтому решение о передаче служебного жилья в муниципалитет предполагает изменение его статуса. К отношениям по пользованию таким жильем должна применяться по аналогии ст. 7 Вводного закона, что допускается Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, высказавшийся по этому поводу еще в 2006 году, по этому пути идет и судебная практика.

Ваши действия…

Заключение о возможности приватизации жилых помещений дает департамент имущественных отношений Администрации г. Омска. Приложив к заявлению минимальный пакет документов (копию лицевого счета, копию выписки из реестра муниципального имущества, которую необходимо предварительно запросить в том же департаменте имущественных отношений, копию паспорта и технического паспорта на квартиру), обратитесь в департамент с просьбой разрешить вам приватизацию занимаемой квартиры.

При положительном ответе из департамента имущественных отношений, приватизировать жилье можно будет в общем порядке.

При отрицательном ответе следует признавать право собственности на занимаемое вами жилое помещение в порядке приватизации в суде.

Еще одна возможность приватизировать "служебное" жилье

Если ваша служебная квартира не передана в муниципальную собственность, проверяйте законность присвоения статуса служебного жилья. Один штамп в ордере еще ни о чем не говорит.

Во-первых. Решение о включении квартиры в число служебных должно приниматься в установленном порядке уполномоченными органами, осуществляющими управление государственным и муниципальным жилищным фондом. По действовавшему ранее Жилищному кодексу РСФСР, это были решения исполнительных комитетов районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Во-вторых. Решение об отнесении квартиры к числу служебных может быть принято только в тот период, когда квартира не предоставлена жильцам.

В третьих. После принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.

Только при соблюдении этих условий присвоение статуса служебного жилья будет законным. Сведения о статусе предоставленной Вам квартиры, о наличии либо отсутствии решения о ее включении в число служебных, можно получить в государственном архиве Омской области.

Если указанных выше решений о присвоении статуса служебного жилья в архиве не обнаружено, стоит исходить из того, что жилое помещение вы занимаете по договору социального найма, а значит, его можно приватизировать.


Рекомендуемые публикации:

Ольга Отрохова, генеральный директор ООО Правовой центр "Логос"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна