Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя (ГПК, АПК и КАС РФ)

Вводится заявительный порядок выдачи взыскателям исполнительных листов

С 01.10.2019 года меняется порядок выдачи исполнительного листа. В новой редакции ГПК РФ и АПК РФ исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Аналогичное правило применительно к рассмотрению административных дел в настоящее время уже содержится в КАС РФ.

Ходатайство (в арбитражном процессе) или заявление (в гражданском процессе) не требуется, если исполнительный лист нужен для взыскания денежных средств в доход бюджета. "Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника" (ч.3 ст. 319 АПК РФ).

Выдача исполнительного листа по ГПК РФ

С 01.10.2019 года в соответствии со статьей 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

До 01.10.2019г. статья 428 ГПК РФ содержала следующую норму: "Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения".

Выдача исполнительного листа по АПК РФ

С 01.10.2019 года в соответствии с ч. 3 статьи 319 АПК РФ, исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

До 01.10.2019г. ч 3 ст. 319 АПК РФ содержала следующую норму: "Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом".

Выдача исполнительного листа по КАС РФ

Как отмечено выше, КАС РФ уже содержит аналогичные нормы права, регулирующие порядок выдачи исполнительного листа. Так, в соответствии с ч. 3 статьи 353 КАС РФ, "исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом".

Вместе с тем, в статью 353 КАС РФ пунктами 3.2 и 3.3. введены новые положения о необходимости указания в заявлении о выдачи исполнительного листа сведений о должнике и взыскателе, в частности:

1) для физических лиц - один из идентификаторов (СНИЛС; ИНН; серия и номер документа, удостоверяющего личность; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для ИП также - дата и место его госрегистрации в качестве ИП, его ИНН;

2) для юридических лиц - ИНН.

В соответствии с п. 3.3. статьи 353 КАС РФ, при отсутствии возможности указать в заявлении указанные выше сведения о должнике и взыскателе, лицо, участвующее в деле, вправе ходатайствовать об истребовании их судом.


О других новеллах процессуальной реформы 2019 года см. обзор "Важные изменения в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ с 01.10.2019 г."

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна