Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Развод, раздел имущества супругов, проживание детей, алименты

Содержание публикации:

  1. Какие требования можно заявлять в иске о расторжении брака?
  2. В какой суд подавать иск о расторжении брака? Подсудность
  3. Если в иске нет требования об определении места проживания ребенка и алиментах?
  4. Чем руководствуется суд при определении места жительства ребенка?
  5. Госпошлина за требование о расторжении брака
  6. За какие исковые требования при разводе госпошлина не уплачивается?
  7. Иск о расторжении брака и разделе общего имущества супругов
  8. Имущество, нажитое в браке можно поделить и без суда

1. Какие требования можно заявлять
в иске о расторжении брака?

Любой из супругов вправе инициировать процедуру расторжения брака, даже если второй супруг против этого возражает. Исключения из общего правила содержатся лишь в статье 17 Семейного кодекса РФ: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Как правило, супруг, желающий развестись, не ограничивается лишь требованием о расторжении брака.

Требование о расторжении брака довольно часто сопряжено с другими исковыми требованиями:

  • об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • о разделе совместно нажитого имущества супругов;
  • о взыскании алиментов;
  • об определении порядка общения с ребенком;
  • об определении порядка осуществления родительских прав

Родители вправе предъявить как одно из указанных требований, так и заявить сразу все приведенные выше требования в одном исковом заявлении.


Образцы и примеры исковых заявлений о расторжении брака, сопряженные с вышеприведенными требованиями см. в публикации: "Исковые заявления о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка"


Однако перед ознакомлением с указанными образцами документов, рекомендуем ознакомиться с некоторыми комментариями по теме расторжения брака и сопутствующих исковых требований в настоящей статье.

2. В какой суд подавать иск
о расторжении брака? Подсудность

Споры о расторжении брака рассматривают суды общей юрисдикции (мировые, районные, городские суды).

Подсудность рассмотрения данной категории дел определяется статьями 23, 24 ГПК РФ.

Согласно статье 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года", разъяснялось, что в районном суде подлежат рассмотрению следующие дела, затрагивающие права и интересы детей:

  • по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком;
  • по искам о восстановлении в родительских правах гражданина, лишенного родительских прав;
  • по искам об отмене усыновления;
  • по искам об определении места жительства ребенка;
  • по искам о передаче ребенка на воспитание;
  • по искам о порядке осуществления родительских прав;
  • по искам об устранении препятствий в общении с ребенком.

Таким образом, если родители при разводе не спорят о том, с кем из них останется проживать ребенок, то дело рассмотрит мировой судья, если же имеется спор о месте проживания ребенка или иных его правах (например, порядке общения с ребенком), то дело должно рассматриваться районным судом.

3. Если в иске нет требования об определении
места проживания ребенка и алиментах?

Рассмотрим два варианта:

1. Родителями достигнуто соглашение о детях - месте их жительства и размере алиментов

До расторжения брака, супруги вправе сами заключить:

  • соглашение о месте жительства ребенка с одним из родителей;
  • соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в котором определяются, в частности, права такого родителя на встречи с ребенком, участие в вопросах воспитания ребенка, его обучения, лечения, организацию отдыха и другие вопросы.

Образцы таких соглашений:

Соглашение об определении места жительства ребенка. Образец.
Соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав;
Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав;

Если таковое соглашение представлено суду и оно не нарушает, по мнению судьи, права ребенка, то суд, вынося решение, не входит в обсуждение вопросов места жительства ребенка и взыскания алиментов на него, основываясь на соглашении родителей.

2. Соглашения о месте жительства ребенка и алиментах родителями не достигнуто

Если родители при разводе сами не решили вопрос с местом жительства ребенка, с размером алиментов и в исковом заявлении не содержатся такие требования, то это не означает, что вопрос с местом проживания ребенка (с мамой или папой) или с алиментами останется не решенным.

В этом случае, в соответствии с нормами статей 23, 24 Семейного кодекса РФ, суд определит место жительства ребенка и размер взыскиваемых алиментов самостоятельно, руководствуясь следующими нормами права:

Пункт 1 ст. 23 СК РФ: Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях… При отсутствии такого соглашения … суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Пункт 2 ст. 24 СК РФ: В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети и о порядке выплаты средств на содержание детей, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Если по каким-то причинам суд не разрешил вопрос о месте жительства ребенка, то любой из родителей ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, равно как и родителю, с которым остается проживать ребенок, ничего не мешает обратиться в суд с отдельным иском о взыскании алиментов.


Иски о взыскании алиментов: все исковые заявления о взыскании алиментов

Иск об определении места жительства ребенка: исковое заявление о расторжении брака при наличии спора о ребенке (истец просит расторгнуть брак и определить место проживания ребенка после развода с истцом).


4. Чем руководствуется суд
при определении места жительства ребенка?

Полагаем, что на logos-pravo.ru имеется достаточно публикаций, комментариев и судебной практики по данному вопросу. Напомним, где об этом почитать:

- прежде всего, см. комментарии к статье 65 Семейного кодекса РФ "Осуществление родительских прав";

- пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей";

- обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года (раздел "Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей");

- Определение места жительства ребенка. Иски, соглашения. Порядок осуществления родительских прав

5. Госпошлина за требование
о расторжении брака

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и составляет 600 рублей.

6. За какие исковые требования
при разводе госпошлина не уплачивается?

Несмотря на обязанность суда определить место жительства ребенка и размер алиментов в любом случае, истец не лишен возможности включить в просительную часть иска о расторжении брака и требование о взыскании алиментов и требование об определении места жительства ребенка.

За требование о взыскании алиментов госпошлина в суд не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Не уплачивается госпошлина и за требование об определении места жительства ребенка на основании положения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, согласно которому истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

По приведенному основанию не уплачивается госпошлина и при обращении в суд с требованием об определении порядка общения с детьми.

Так, например, в обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 года, разъяснялось, что требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".


Подробнее об уплате госпошлины в суд при заявлении некоторых требований см. в статьях:

Госпошлина за расторжение брака (развод супругов);
Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов;
Госпошлина в суд за иск о разделе имущества супругов


7. Иск о расторжении брака
и разделе общего имущества супругов

Если к моменту расторжения брака, супруги успели нажить какое-либо имущество (а, как правило, это так), то целесообразно наряду с требованием о расторжении брака заявить еще и требование о разделе общего имущества супругов.


Образцы исков:

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества супругов (при цене иска не более 50 000 рублей и отсутствии спора о ребенке, или отсутствии детей от брака - мировому судье);
Исковое заявление о расторжении брака с иностранцем и разделе общего имущества супругов (см. также комментарии в статье: "Расторжение брака с иностранцем и раздел общего имущества супругов").
Исковое заявление о разделе имущества супругов (истец просит разделить совместно нажитое имущество супругов уже после расторжения брака)


8. Имущество, нажитое в браке
можно поделить и без суда

Не стоит забывать и о возможности сэкономить уйму времени и денег на юристов, разделив совместно нажитое имущество, не обращаясь в суд, как говорится, "при непротивлении сторон". Не всегда на это способны супруги, это понятно, но, тем, не менее, напомним, что существует такая возможность. Ранее мы писали о возможности заключения брачного договора, либо соглашения о разделе имущества супругов: "Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов. Сходства, отличия".


Образец брачного договора, соглашения о разделе имущества:

Соглашение о разделе общего имущества супругов
Образец соглашения о разделе общего имущества супругов
Брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности на имущество и доходы
Брачный договор, в соответствии с которым, квартира, приобретенная супругами в период брака, передается в личную собственность одного из супругов, другой супруг получает все остальное имущество, в том числе приобретенное в будущем


Остались вопросы по теме раздела совместно нажитого имущества супругов?

Как поделить совместно нажитое?
Как разделить общие долги супругов (займы, кредиты)?

Ответы на эти и другие вопросы, судебную практику см. в рубрике "Раздел имущества супругов, расторжение брака, брачный договор"

Александр Отрохов, 28.09.2016г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна