Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Госпошлина в суд за иск о разделе имущества супругов

Если при обращении в суд с требованием о расторжении брака, госпошлина уплачивается как требование неимущественного характера (600 рублей), то при обращении с дополнительным требованием о разделе совместно нажитого имущества, госпошлина уплачивается в зависимости от цены иска (т.е. как за требование имущественного характера).

Нередко у граждан, и, даже, некоторых юристов возникает вопрос: из какой суммы следует рассчитывать госпошлину, общей стоимости совместно нажитого имущества или только той его части, на которую претендует истец?

Цена иска о разделе имущества супругов и госпошлина. Нормы права

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется, если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса (как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Поэтому при расчете государственной пошлины цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец (но не общей стоимостью совместно нажитого имущества).

Такая позиция находит отражение в судебной практике (например, Постановление Президиума Забайкальского краевого суда от 21.04.2016 N 44Г-20/2016; Обзор Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Приморском крае от 31.12.2010 "Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке во 2 полугодии 2010 года")

Пример расчета госпошлины в суд по иску о расторжении брака и разделе общего имущества супругов

Например, супругами нажито имущество на общую сумму 10 000 000 рублей (квартира, автомобиль, гараж, дачу). Супруг (истец) просит расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество поровну (передать ему в собственность квартиру, а ответчику автомобиль, гараж и дачу). При этом, ранее, спор о признании права собственности истца на указанное имущество не решался судом.

В данном случае госпошлину следует считать исходя из цены иска в 5 000 000 рублей (т.е. имущества, денежных средств, на которые претендует истец, а не общей стоимости совместно нажитого).

Считаем размер госпошлины, уплачиваемой при обращении в суд в зависимости от цены иска в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Для расчета госпошлины за требование о разделе совместно нажитого имущества супругов рекомендуем воспользоваться калькулятором для расчета госпошлины в суд.

Госпошлина за два требования

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

То есть, при обращении с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества следует уплатить государственную пошлину за два требования: 600 рублей – за требование о расторжении брака и сумму в зависимости от цены иска о разделе имущества (33 200 рублей от 5 000 000 рублей, как в вышеприведенном примере). Итого: 33 800 рублей


Похожие статьи:

Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов;

Госпошлина за расторжение брака (развод супругов);

Госпошлина по иску об уменьшении алиментов. Расчет

Рекомендуемые по теме публикации и образцы документов:

Образцы исков

Исковые заявления о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка

Исковые заявления о взыскании алиментов (образцы)

Статьи, комментарии:

Развод, раздел имущества супругов, проживание детей, алименты

Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов. Сходства, отличия

Остались вопросы по теме раздела совместно нажитого имущества супругов?

Ответы на многие вопросы можно найти в рубрике "Раздел имущества супругов, расторжение брака, брачный договор"

Александр Отрохов, 27.09.2016г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна