Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Исковые заявления о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка

Требование о расторжении брака довольно часто сопряжено с другими исковыми требованиями:

  • об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • о взыскании алиментов;
  • о разделе совместно нажитого имущества супругов;
  • об определении порядка общения с ребенком;
  • определении порядка осуществления родительских прав.

Родители вправе предъявить как одно из указанных требований, так и заявить сразу все приведенные выше требования.

При этом, нужно учитывать, что в случае рассмотрения дела о расторжении брака при наличии у родителей общего несовершеннолетнего ребенка (детей), суд вне зависимости от заявленных требований сам обязан разрешить (т.е. отразить в своем решении) следующие вопросы:

  • об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • о взыскании алиментов.

Об этом прямо указано в пункте 2 статьи 24 Семейного кодекса РФ.

Некоторые комментарии, образцы соглашений по теме расторжения брака, определения места жительства несовершеннолетнего ребенка, раздела совместно нажитого имущества супругов, взыскания алиментов, определения порядка общения с ребенком изложены в статье "Развод, раздел имущества супругов, проживание детей, алименты".

Итак, приведем несколько вариантов исковых заявлений о расторжении брака, в которых, помимо основного требования, заявляются и иные требования: о взыскании алиментов, определении места жительства, ребенка, разделе общего имущества супругов, определении порядка общения с ребенком.

Образцы исков о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака при отсутствии детей от брака

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, поскольку детей от брака не имеется, спора о разделе имущества также нет. Место нахождения супруга – ответчика неизвестно, поэтому иск подается по последнему известному месту жительства ответчика. Истец просит суд: расторгнуть брак, зарегистрированный с ответчиком.

Исковое заявление о расторжении брака, если нет спора о детях

Образец искового заявления о расторжении брака, когда между супругами отсутствует спор о ребенке (детях). Истец и ответчик (супруги) не возражают против расторжения брака и определения места жительства ребенка с одним из родителей после развода. Истец просит суд: 1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком. 2. Определить место проживания ребенка с истцом.

Исковое заявление о расторжении брака при наличии спора о ребенке

Образец искового заявления о расторжении брака, когда между супругами имеется спор о ребенке (детях). Ответчик (один из супругов) возражает против расторжения брака и определения места жительства ребенка с истцом (матерью ребенка) после развода. Истец просит суд: 1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком. 2. Определить место проживания ребенка после развода с истцом.

Исковое заявление о расторжении брака с иностранным гражданином и разделе общего имущества супругов

Образец искового заявления о расторжении брака между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином и разделе общего имущества супругов. Об брака имеется совместный несовершеннолетний ребенок. Истец (супруга – гражданка РФ, проживающая на территории РФ), обращается в суд с указанным иском в суд Российской Федерации. Ответчик – гражданин иностранного государства, не согласен на расторжение брака (уклоняется от расторжения), проживает на территории другого государства. Истец просит суд: 1. Брак между истцом и ответчиком расторгнуть; 2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив истцу … на общую сумму … рублей; ответчику выделить … на общую сумму … рублей.

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества супругов мировому судье

Образец искового заявления о расторжении брака и разделе имущества супругов мировому судье (при отсутствии спора о ребенке). От брака стороны имеют несовершеннолетнего ребенка. Спор о месте проживания ребенка после развода у сторон отсутствует. При этом, цена иска не превышает 50 000 рублей. В этом случае иск следует подавать мировому судье, а не в районный суд. Истец просит суд: 1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком; 2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, выделив истцу … (наименование вещей, стоимость); ответчику выделить … (наименование вещей, стоимость каждого предмета).

Исковое заявление о разделе имущества супругов

Образец искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов в случае, когда брак уже расторгнут, детей от брака не имеется. Истец просит суд разделить совместно нажитое имущество: квартиру, автомобиль, бытовую технику: 1. Признать за истцом право собственности на долю в праве на квартиру и бытовую технику, признать за ответчиком Е.В. право собственности на ½ доли в праве на квартиру и на автомобиль. 2. Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Ответчику, превышает стоимость доли, передаваемой истцу, истец просит суд взыскать в пользу истца компенсацию с ответчика в сумме 22 250 рублей.

Есть вопросы по теме раздела совместно нажитого имущества супругов?

Как поделить совместно нажитое?
Как разделить общие долги супругов (займы, кредиты)?
Чем отличается брачный договор и соглашение о разделе общего имущества супругов, как их составить (образцы документов)?

Ответы на эти и другие вопросы, судебную практику см. в рубрике "Раздел имущества супругов, расторжение брака, брачный договор"

Арест имущества пока "суд да дело"

Ходатайство о принятии меры по обеспечению иска - наложению ареста на имущество

Пока суд "делит" совместно нажитое имущество, супруг – ответчик может распродать данное имущество или его часть, что затруднит или сделает невозможным получение истцом причитающейся ему доли.

Ходатайство о наложении ареста на имущество заявляется для целей избежания продажи ответчиком совместно нажитого имущества, поскольку определение суда о принятии таких обеспечительным мер запрещает под угрозой наказания распродавать супругу указанное в определении суда имущество.

Например, заявлен иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Истец в ходатайстве, прилагаемом к данному исковому заявлению, просит суд наложить арест на движимое и недвижимое имущество, совместное нажитое в браке с ответчиком

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка

Образец искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка мировому судье. Ответчик на расторжение брака согласен. Спор о детях отсутствует. Спора о разделе совместно нажитого имущества нет. Истец просит: 1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком; 2. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка в размере одной четверти доли всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи заявления … до его совершеннолетия.

По теме взыскания алиментов рекомендуем рубрику: Алименты на ребенка, супруга. Размер, расчет, взыскание, и в частности:

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей в твердой сумме

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в браке

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка

и другие образцы исков о взыскании алиментов на содержание супруга, бывшего супруга, родителей, дедушки, бабушки, внука, внучки, см в разделе: Исковые заявления о взыскании алиментов.

Александр Отрохов, 27.09.2016г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна