Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Закон о банкротстве физических лиц. Процедура, последствия

Банкротство физических лиц с 1 октября 2015 года

Итак, с указанной даты стало возможно банкротство не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и граждан.

При этом, никакой отдельный закон "о банкротстве физических лиц" не принимался, Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ были внесены поправки в существующий закон о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее – закон о банкротстве). С 1 октября 2015 года в законе о банкротстве появилась новая глава X ("Банкротство гражданина").

Условия банкротства гражданина

В соответствии со статьей 213.3 закона о банкротстве, начать процедуру банкротства имеет право сам гражданин, а также конкурсный кредитор или уполномоченный орган.

При этом, как указано п. 2 ст. 7 закона о банкротстве, на момент обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, кредиторы и уполномоченные органы должны иметь вступившие в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств. Случаи, когда решение суда о взыскании не требуется, указаны в пп. 1, 2 ст. 213.5 закона (требования об уплате обязательных платежей – налогов, штрафов; требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках; требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями; требования о взыскании алиментов и проч.).

Когда гражданин обязан обратиться в суд за признанием его банкротом

Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

  • размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
  • удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан")

Когда гражданин вправе обратиться в суд заявлением о банкротстве

Как указано в п. 2 статьи 213.4 закона о банкротстве, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Признаки неплатежеспособности приведены в п 3 ст. 213.6 закона о банкротстве.

Размер долгов гражданина для признания его банкротом не имеет значения

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

Процедура банкротства физических лиц

Заявление о признании банкротом подаем в арбитражный суд (п. 1 ст. 213.4 закона).

В заявлении указывается: финансовый управляющий, а точнее наименование и адрес саморегулируемой организации финансовых заправляющих. Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 45, в заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего.

К заявлению о признании банкротом прилагаем документы, перечень которых приведен в п. 3 ст. 213.4 закона о банкротстве.

Возбуждение судом дела о банкротстве

Если заявление о признании гражданина банкротом соответствует всем требованиям и является обоснованным, арбитражный суд признает финансовую несостоятельность гражданина. Вводится процедура реструктуризации долгов. Если заявление суд сочтет необоснованным, производству по делу прекращается.

Не стоит также забывать, что за фиктивное или преднамеренное банкротство предусмотрена административная ответственность по статье 14.12 КоАП РФ. Правда, санкции за такие правонарушения нельзя назвать суровыми (для граждан – штраф в размере до 3000 рублей).

Реструктуризация долгов гражданина

Реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов (абз. 17 ст. 2 закона о банкротстве).

Суть этапа: поскольку выплата долга и восстановление платежеспособности должника всегда лучше, чем банкротство, то гражданину и его кредитору закон предоставляет право договориться - составить план погашения задолженности.

Итак, суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина (а также о назначении финансового управляющего). Сведения об этом должны быть опубликованы в газете "Коммерсант" и включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru).

В случае утверждения судом плана реструктуризации, гражданин выплачивает долги в соответствии с планом, а не признается банкротом (абз. 2 п. 3 ст. 213.17 закона о банкротстве).

План реструктуризации должен соответствовать требованиям закона

В соответствии со статьей 213.13 закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

  • гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
  • гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
  • гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
  • план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Суд выносит определение о признании должника-гражданина банкротом и реализации его имущества если план реструктуризации не был представлен, либо не утвержден судом, или судом отменен (статья 213.24 закона о банкротстве).

О применении норм закона о банкротстве, посвященных плану реструктуризации, его утверждению, условиях и проч. см. разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

Мировое соглашение гражданина и кредиторов

Должник и кредиторы могут заключить мировое соглашение.

Однако согласно ст. 158 закона о банкротстве, мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

В мировом соглашении, как предусмотрено нормой статьи 156 закона, устанавливаются порядок и сроки исполнения обязательств должника в денежной форме.

В случае нарушения гражданином-должником условий мирового соглашения, он признается банкротом и в отношении его проводится процедура реализации имущества на основании п 7 статьи 213.31 закона.

Реализация имущества должника-гражданина

Признание должника банкротом является основанием для продажи имущества должника в течение шести месяцев. Вырученные денежные средства идут в уплату долгов.

Продаже имущества должника предшествует опись и оценка этого имущества финансовым управляющим, который представляет в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества с указанием начальной цены продажи имущества (п. 1 ст. 213.26 закона о банкротстве).

В конкурсную массу, на основании статьи 446 ГПК РФ, не включается (т.е. подлежит продаже) следующее имущество гражданина:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки;
  • земельные участки, на которых расположены объекты, являющиеся единственным жильем должника;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На основании п. 3 статьи 213.28 закона о банкротстве, гражданин-банкрот освобождается от исполнения своих обязательств перед кредиторами даже если вырученных от реализации его имущества денежных средств не хватает для погашения всех долгов.

Последствия банкротства гражданина (физического лица)

Статья 213.30 закона о банкротстве называет последствия признания гражданина банкротом.

В частности, последствия следующие:

  • в течение пяти лет гражданин-банкрот при заключении кредитных договоров или договоров займа, обязан указывать факт своего банкротства;
  • в течение пяти лет гражданин-банкрот не может самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
  • в течение трех лет гражданин-банкрот не может занимать должности в органах управления юридического лица;
  • суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (п. 3 ст. 213.24 закона).
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна